Библиотечный урок

Общая

                                  Библиотечный урок

           Не секрет, что в наш век компьютерных технологий, дети не любят читать книг. Прививать любовь к книгам необходимо с детства. Хранительницей литературных сокровищ является школьный библиотекарь Лоскутова Антонина Васильевна. Недавно первоклассники простились со своей первой книгой «Азбукой». Теперь с полной уверенностью можно сказать, что малыши являются настоящими читателями школьной библиотеки. На этом уроке Антонина Васильевна рассказала ребятам, как надо правильно выбирать книгу, читать её и на какой срок можно взять книгу домой, рассказала об основных понятиях: абонемент, формуляр, читальный зал. Ключевым моментом была презентация о библиотеке и смешные стихи в стиле Г.Остера , написанные посетителями- детьми из разных классов в стиле Г.Остера. На прощание дети сфотографировались и взяли понравившуюся книгу.

Чувашская одежда и обувь

Общая

Чувашская одежда и обувь

     Любовь к родному краю - это большое благородное чувство. Чтобы по-настоящему любить нашу прекрасную родину, надо хорошо знать её историю и культуру.

     В последнее время большое внимание стали уделять возрождению и развитию чувашской национальной культуры. И очень отрадно, опора на народные традиции чувашского народа, помогает  при воспитании подрастающего поколения, так как культура чувашского народа высоконравственна.

     Одним из элементов культуры является чувашская обрядовая одежда. Исследование обрядовой одежды чувашского народа приобщает подрастающее поколение к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к эстетическим и нравственно-этическим ценностям своего народа. В последнее время много говорится о духовном просвещении, а народный костюм несёт в себе нравственные и этические нормы, которые и сегодня служат основой духовности. Чувашская народная одежда и украшения - богатейшая сокровищница материальной и духовной культуры прошлого. В тысячелетних традициях сосредоточены связи времени, племен, народов, культур разных географических регионов Азии и Европы. Костюм чувашей тесно связан с земледельческим укладом жизни.

Первоклассников заинтересовали предметы старины и они захотели узнать побольше о чувашском национальном костюме. На классном часе мы познакомились с культурой чувашского народа.

     Одежда. Одежда традиционного типа имела разнообразные формы и варианты. Кроме утилитарного назначения - защиты тела от воздействий наружной среды - она обладала символическими и ритуальными функциями.
Материалом для одежды чувашей служили холст, домотканое сукно, покупные ткани, войлок, кожа. Для обуви использова­лись также луб, дерево. Материал для одежды изготовлялся в основном в домашнем хозяйстве. Из конопли и льна ткали холст. Праздничную одежду шили из тонкого холста (çинçе пир), а из хол­ста среднего качества (втам пир) - рабочие рубахи, шаровары. Тон­кое сукно из овечьей шерсти (тла) шло на праздничные и свадеб­ные кафтаны (схман), грубое - на обычные кафтаны и чапаны.
В XIX в. у низовых чувашей распространяется крашенина - окрашенная в один цвет готовая ткань и пестрядь (улача) - холст, сотканный из заранее окрашенных ниток с узором в клетку, в поло­ску и т. д. У верховых и средненизовых чувашей нательная одеж­да (рубаха и штаны) шилась, как и в далеком прошлом у всех чува­шей, из белого холста. В конце XIX. - начале XX вв. для поши­ва рабочих рубах и шуборов верховые чуваши использо­вали самодельную ткань белого цвета из покупных хлопчатобумаж­ных ниток.

   Чтобы понять душу народа, надо проникнуться в её древнюю культуру. Чувашский народный костюм, древний и загадочный, кроме необыкновенной красоты и гармонии несёт     в себе столько неразгаданных загадок, что не одному поколению придется ещё постигать эту тайнопись. Народный костюм живёт, развивается, находит новые формы существования в современном мире. 

Спортивное мероприятие "Весенний марафон"

Общая

В дни весенних каникул, было проведёно спортивное мероприятие «Весенний марафон» между учениками 1 «А» и 1 «В» классов. Соревнование проводили в спортзале. Болельщики приготовили плакаты и с нетерпением ждали начала соревнований. Эстафета была со скакалками, с мячами, с теннисными ракетками. Команда 1 «А» класса называлась «Дружба» (капитан Ермишин Толя), команда 1 «В» класса «Зенит» (капитан Евсеев Саша). С каждым этапом  борьба накалялась, но ребята 1 «В» класса оказались сильнее своих соперников. Победили ребята 1 «В» класса, но ребята 1 «А» класса сначала огорчились, но потом поняли: дорого участие, а не победа!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.