За этот учебный год на базе МБОУ «СОШ № 3» было проведено много мероприятий. 22 апреля был проведён I Республиканский фестиваль уроков экологической направленности «Нам этот мир завещано беречь». В 3 «А» классе был проведён урок чтения по произведению М.Пришвина «Кладовая солнца». Михаил Михайлович Пришвин все свои произведения посвятил природе. В его повестях и рассказах явления природы оживают, наделяются свойствами, присущими живому существу. И хотя сам писатель говорил, что природа в его творчестве не существует отдельно от человека, все же в его книгах она становится самостоятельным персонажем. И у этого персонажа свои привычки, свой «характер».

В сказке-были Пришвина «Кладовая солнца» человек выступает хозяином природных богатств, благ, которыми нас одаривают леса, реки, поля, степи. Но не всякому природа открывает свои кладовые: только щедрый, добрый и мудрый человек достоин распоряжаться несметными сокровищами, которые скрывает от нерадивых хозяев матушка-природа.

Открытые уроки давали учителя Республики и города Шумерли. На уроке были использованы разные приёмы и методы, особенно ребята отличились в групповой работе.

На уроке чувашского языка была поднята злободневная проблема загрязнённости нашего города и планеты Земля в целом. Ребята приняли участие в игре: «Очисти свою планету от мусора» (в мусорную корзину полетела пластиковая посуда, пакеты от чипсов, банки из- под консервов). Вывод, к которому пришли все ребята: не надо засорять наш город и планету Земля. В конце урока продемонстрировали скворечники, приготовленные к прилёту пернатых друзей.