Игры, которые можно проводить на уроках физкультуры в 3-4 классах.

РАЗМИНКА.

 Участник, добегая до указанного места, где лежат слова, берёт одно слово, бежит к команде на полу выкладывает фразу. «Мы спортивные ребята, любим бегать и скакать ну, попробуй нас догнать».

Чехорда.

(Пары: первый игрок приседает, а второй перепрыгивает через него. Третий игрок расставляет ноги на уровне плеч, чтобы четвертый игрок мог перелезть. Так, пары чередуясь, передвигаются к финишу.Я вижу, что команды готовы, и мы начинаем соревнования.

ЭСТАФЕТЫ.

Посадка картошки.

Играющим, стоящем впереди, дается по мешочку, наполненным картофелем (мячами), чертятся на поле круги – лунки. По сигналу игроки подбегают к лункам и кладут по картошке , затем  возвращаются и передают мешочки др. игрокам . те собирают картошку. Если во время бега игрок уронил картошку.

Гонки сороконожек.

Каждая  команда – сороконожка. Ребята становятся в затылок, хватают друг друга за пояс бегут. Выигрывает сороконожка, первой достигшая цели, не разорвавшись.

Держи шар.

Участники стартуют парами, удерживая лбами воздушный шар, обегают стойку и возвращаются к месту старта, передавая шар следующей  паре.

Баба-Яга.

В качестве ступы используется простое ведро, в качестве метлы - швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке - швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующему.

Кто быстрее «пришьёт».

Две команды ребят должны на скорость «пришить» всех членов команды друг к другу. Вместо иголки используется ложка, к которой привязана нитка, бечевка. «Пришивать» можно через ремешок, лямку, петлю на брюках, словом, через то, что не оскорбит достоинство партнера.

Колобок.

Первых трех зверей заменят кегли, а последнего - ведро. Каждый участник - это сказочник, который будет катить (пинать ногами) свой колобок (футбольный мяч) между кеглями. Подведя мяч к ведру, участнику необходим, не прибегая к помощи рук, забросить мяч в ведро. Попыток на это дается сколько угодно. После того, как мяч все же оказался в ведре, участник вынимает его руками и быстро бежит к следующему игроку.

Прохождение болота.

Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть "болото". Группы из 3-х чел. По сигналу один из участников первой группы бросает обруч на землю, все три игрока запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта можно вернуться по "мостику", т.е. просто катить обручи по земле. А на линии старта обручи передаются следующей тройке. Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча - можно "утонуть".

Кто вперед?

 В 3–4 м от линии старта делается метка, а в 10 м от нее кладется скакалка. Первые номера команд выходят на линию старта. По сигналу участники прыжками «лягушки» добегают до метки, затем до скакалок, выполняют 10 прыжков и бегом возвращаются к линии старта.

В руке – ложка, в ложке – картошка.

Не так-то просто пробежать несколько десятков метров, не уронив эту ношу на землю! Вместо ложки можно взять две палочки и постараться удерживать картофелину ими. Это, пожалуй, сложнее. Картофелина на земле? Придется задержаться, подобрать ее ложкой же или палочками. Драматический вариант этой игры: картофелину можно заменить сырым яйцом. Правда, с падением на землю яйца игру, скорее всего, придется прекратить: собрать Шалтая-Болтая не удавалось, как известно, даже всей королевской рати. Можно организовать и эстафету, передавая картошку друг другу вместо эстафетной палочки.

Прыгунки.

Дети  строятся в колонны один за другим. По сигналу участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй встает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команд. Побеждает та команда, которая прыгнула дальше.

Каракатицы.

 Первый игрок команды передвигается с помощью рук, а второй держит его за ноги. Затем оба бегом возвращаются и передают эстафету следующей паре.

Радио.

Эстафета проходит парами. Пара игроков команды зажимает головами мяч и так двигается до кегли и возвращается обратно.

АУКЦИОН СПОРТИВНЫХ ИГР.

ВЕДУЩИЙ: А сейчас я предлагаю вам вопросы. Та команда которая даст правильный ответ, получает еще один бал.

  • Назовите спортивные игры, в которых в мяч играют руками. (волейбол, баскетбол, гандбол, теннис корт, настольный теннис, водное поло, бейсбол, лапта, регби, стритбол,  американский футбол.)
  • Назовите виды спорта, которые проводятся на воде. (плавание (все виды), водное поло, прыжки в воду, гребля, парусный спорт, водные лыжи.)
  •  

КОНКУРС «МЫ – КОМАНДА».

Передал — садись.

Игра проводится в колоннах. Каждая команда выбирает капитана, который встает напротив своей команды на расстоянии пяти-восьми шагов. У капитанов в руках по мячу. По сигналу ведущего капитан бросает мяч (любым или заранее установленным способом - от груди, от плеча, снизу и т.п.) первому игроку в своей команде. Тот ловит, возвращает капитану тем же способом и сразу принимает положение упора присев. Затем капитан обменивается передачами со вторым, третьим и остальным игроками команды. Каждый игрок, сделав ответную передачу, принимает упор присев. Когда последний в колонне игрок отдает мяч капитану, тот поднимает его вверх и вся команда быстро встает.

Передача мяча.

Участники выстраиваются друг за другом на расстоянии вытянутой руки. Впереди капитан. У него в руках мяч. По сигналу капитан передает мяч над головой стоящему сзади, тот следующему и так до конца. Игрок, стоящий в конце, получив мяч, бежит с ним в голову команды, встает пред капитаном и повторяет передачу мяча.

- передача мяча между ног, - мяч передается справа или слева, - чередование передачи, сверху, снизу.

 (Проводится игра. Жюри подводят итоги всех конкурсов и эстафет.)

В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды. Это, прежде всего стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.

(Жюри объявляет итоги всех конкурсов и эстафет.)

Прошу победителей приготовится к торжественной минуте награждения.

Спортсмены! Равняйсь! Смирно! Наше соревнование подошло к концу. До новых встреч, друзья!