27 марта 2012 года в МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары состоялся очный тур регионального этапа VIII Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Мальчишки и девчонки из 9 районов и 5 городов республики собрались вместе, чтобы поделиться радостью и познанием, идеями своих оригинальных проектов и, конечно же, пообщаться с единомышленниками.

В очном туре Конкурса приняло участие 134 юных исследователя в возрасте от 5 до 11 лет. Во время очного тура Конкурса работало 16 секций по четырем предметным направлениям: «Гуманитарное», «Естествознание. Живая природа», «Естествознание. Неживая природа» и «Физика – техника».

Во время первого тура эксперты беседовали с участниками, интересовались у ребят почему была выбрана та или иная тема, как проводилось исследование, каких результатов они достигли. Ребята не только сами отвечали на вопросы, но и задавали вопросы друг другу, интересовались работами своих соперников. По результатам собеседования члены жюри огласили список участников, допущенных к защите доклада. Во время выступления ребята не только рассказывали о проделанной работе, но и наглядно показывали получившиеся результаты, даже успевали провести небольшие опыты. Экспертам было тяжело выявить победителей, потому что все работы, представленные на Конкурс – уникальны и удивительны.

Все участники Конкурса получили свидетельства участника очного тура и поощрительные призы. Победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и медалями, а также развивающими настольными играми.

Наша Аня Кирюшина представила свою исследовательскую работу по теме «ПРИЧЁСКА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ВНЕШНОСТИ ШКОЛЬНИКА» В напряжённой борьбе работа была оценена членами комиссии высоко и получила 3 место. Одноклассники поздравили Аню с большим успехом и пожелали дальнейших творческих успехов.